АО «Мурманский морской рыбный порт» потерял несколько миллионов рублей из-за отклонений от регулирующих тарифов. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил председатель директоров предприятия Александр Романов.

«За последние пять лет контролирующие органы проверяли Мурманский морской рыбный порт 595 календарных дней, это без малого подряд 1 год и 8 месяцев, — сообщил Романов. — Нами не посчитаны трудозатраты отвлечённых сотрудников, организационное и прочее финансовое обеспечение этих проверок, поскольку до 2016 года портом управляло государство. Среди всех проверяющих и контролирующих органов по итогам 2015 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы считают своим большим достижением штраф в размере 2 миллионов с Мурманского морского рыбного порта. По их мнению, за отклонения от регулирующих тарифов».

По словам Романова, на протяжении последних нескольких лет порт по рыбному направлению зарабатывает одну треть по всей выручки.

«Этот показатель постоянно снижается, — заявил представитель рыбного порта. — Просто потому что из 1 миллиона тонн вылова в порт поступает около 200 тысяч тонн».

Как сообщало ИА REGNUM, причина происходящего заключается в том, что контролирующие органы оказывают избыточное давление на предпринимателей в Мурманской области, в том числе рыбаков.

Ранее генеральный директор, НО «Союз рыбопромышленников Севера» Василий Никитин заявил о том, что рыбаки просто боятся заходить в мурманский порт. «Идёт капитан, он не знает, что случится, — сообщил Никитин. — Кто-то, грубо говоря, наедет. Я уже старый рыбак, и в прошлом если кто-то задержал судно по каким-то надуманным причинам, то, как мы всегда шутили, его бы завтра расстреляли бы на Пяти углах. Корабль должен быть в море».