С уходом из Мурманского порта одной из крупных промысловых компаний на Северном бассейне предприятие потеряет порядка 36 миллионов рублей выручки. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, заявил председатель совета директоров АО «Мурманский морской рыбный порт» Александр Романов.

«Речь идёт о компании «Робинзон», которая на сегодняшний день не планирует заходы в порт Мурманска, — пояснил Романов. — Просто хочу привести несколько цифр. Порт потеряет 36 миллионов выручки от ухода компании «Робинзон», это 7 миллионов НДС, 2 миллиона подоходного налога и 6 миллионов платежей во внебюджетные фонды. Просуммировав, получим 15 миллионов».

Как сообщало ИА REGNUM, контролирующие органы оказывают избыточное давление на предпринимателей в Мурманской области. Одним из ярких примеров противостояния является история компании «Робинзон». Ранее у бизнесменов возник конфликт с силовиками, которые заявили о своём намерении перевешивать поставляемую в порт рыбопродукцию. По итогам проверок на капитанов стали заводить уголовные дела по статье «контрабанда» и те, в свою очередь, стали отказываться от захода в Мурманск.

По мнению заполярного бизнес-омбудсмена, нынешняя ситуация в рыбной отрасли может нанести серьёзный ущерб репутации власти, поскольку происходящее в регионе можно расценивать в том числе как нежелание развивать регион.