В Свердловской области задержан заместитель директора «Рефтинского специального профессионального училища закрытого типа №1». Его подозревают в систематическом нанесении побоев воспитанникам учреждения и превышении должностных полномочий. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

В зависимости от поведения задержанного и других фактов, которые устанавливаются в ходе расследования уголовного дела, следствие будет ходатайствовать о соответствующей мере пресечения вплоть до ареста, а вопрос об этом будет решён в ближайшее время, уточнили в пресс-службе ведомства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по данным следствия заместитель директора спецучилища в период с февраля 2014 по ноябрь 2015 года вместе с другими, пока не установленными лицами избивал учащихся учреждения.

Напомним, что ещё одно расследование о халатности сотрудников специального учреждения — дома-интерната для умственно-отсталых детей выведено в разряд особо важных. Речь идёт о расследовании ЧП 6 ноября 2015 года, когда один воспитанник дома-интерната вытолкнул из окна третьего этажа другого воспитанника, и о гибели 8-летней девочки в начале января 2016 года во время купания. В обоих случаях дети, которые нуждаются в особом уходе, были оставлены без присмотра сотрудников учреждения.