Компетентность и активная жизненная позиция двух алтайских ученых помогли жителям Алтайского края вернуться в привычный для региона часовой пояс — UTC+7, называемый обычно «летним временем». В свой часовой пояс возвращается также Республика Алтай. Перевод стрелок на 1 час назад, согласно приятным недавно поправкам в федеральный закон «Об исчислении времени», произойдет в 02.00 местного времени.

Напомним, летом 2015 года жители Алтайского края буквально «закидали» властей письмами с жалобами на темные вечера и светлые ночи. Обоснования, которые представили на этот счет кандидат физико-математических наук, доцент Алтайского государственного технического университета Александр Каплинский и преподаватель Алтайского государственного университета Роман Неприятель, повлияли на решение местных законодателей, а потом и депутатов Госдумы, вернуть регион в «исторически сложившийся» часовой пояс.

«В 1930 году, когда было введено декретное время, Алтайского края еще не существовало. Был Западно-Сибирский край с центром в Новосибирске. И все наши регионы, которые потом преобразовались в Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области, Алтайский край и Республику Алтай — все они вошли в зону UTC+7», — напомнил Александр Каплинский в интервью, опубликованном редакцией в августе 2016 года.

Дальнейшие манипуляции со временем алтайский ученый считает происками «зимнего лобби», которому крайне нужна минимальная разница времени с Москвой. В пример приводилась история с Новосибирской властью, которая несмотря на очевидное неудобство, долгое время стоически отвергала все аргументы сторонников летнего времени.

«Честно говоря, ситуация складывается достаточно глупая, — считает экономист Станислав Савельев. — Нежелание властей Новосибирской области инициировать смену часового пояса рвет традиционные связи в Западно-Сибирском регионе. Посмотрите на карту, которую распространяли в Госдуме при рассмотрении вопросов о смене часового пояса на Алтае. Даже чисто визуально понятно, что этот «новосибирский часовой анклав» совершенно бессмысленный. Многие новосибирцы привыкли отдыхать на Алтае, а это строго на юг от Новосибирска, и во время путешествия они совершенно неоправданно окажутся в другом часовом поясе. Очень тесные транспортные связи между Алтаем и Новосибирской областью, грузовой транспорт оборачивается часто за один день… В общем, создаются большие неудобства для людей и народного хозяйства».

Исходом решения вопроса со временем ученые удовлетворены, но полагают, что проблема остается нерешенной во многих других регионах. Чтобы исправить эти ошибки Александр Калинский предложил вернуться к советской системе часовых поясов.

«То есть Москва — пусть она так и будет, где была и есть, но вот эти регионы, которые восточнее — Владимирская, Рязанская, Ярославская и другие близлежащие области, Поволжье — они должны снова стать +1 час от Москвы. Потому что иначе получается так, что все эти регионы волей их чиновников устремились на запад, к Москве, и в итоге московский часовой пояс разросся на восток чуть ли ни до Северного Урала», — пояснял он в интервью, опубликованном ИА REGNUM 4 декабря 2015 года.

Напомним, Забайкальский край тоже переведет стрелки 27 марта 2016 года. Забайкалье отнесли к восьмой часовой зоне, наряду с частью районов Республики Саха (Якутия) и Амурской областью. Соответствующий закон Президент России Владимир Путин подписал еще 30 декабря 2015 года.