В Челябинской области на предприятия, принадлежащие вице-спикеру регионального Законодательного собрания Юрию Карликанову, заведены уголовные дела за неуплату налогов. Как сообщает 25 марта областное управление СК РФ, в поле зрения следователей оказалось руководство ООО «Завод тротуарной плитки «ЧелСИ» и ООО «Производственно-коммерческое объединение «ЧелСИ».

«По данным следствия, в период 2012 — 2015 годов, на предприятиях, являющихся налоговыми агентами, не был перечислен в федеральный бюджет налог на доходы с физических лиц в общей сложности более чем на 5 миллионов рублей», — пояснили в следственном управлении.

По информации сайта «Урал-пресс-информ», юридически владельцем нескольких предприятий по производству строительных материалов является сын вице-спикера ЗСО и дочь одного из министров. Однако на самом деле данная собственность принадлежит самому члену регионального парламента. Кстати, в отношении самой крупной и известной на Южном Урале фирме «ЧелСИ» еще с 2014 года введена процедура банкротства.

Напомним, что ранее в региональных СМИ неоднократно появлялись публикации, в которых руководство вышеназванных предприятий уличалось в непорядочности и даже мошенничестве по отношению к субподрядным организациям. Однако ни одно из обвинений так и не дошло до судебного разбирательства. И вот теперь претензии предприятиям предъявило само государство.

В настоящее время по факту неуплаты крупных налоговых сумм проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.

При этом если в ходе расследования предприятия-должники выплатят все, что задолжали казне, то уголовное преследование в отношении них может быть прекращено.