Объем открытых торгов за время создания системы закупок в атомной отрасли увеличился более чем в 30 раз — с 10 млрд до 622 млрд рублей в 2015 году. Об этом в ходе форума «Госзаказ-2016» сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Экономия бюджетных средств только за прошлый год составила 26,4 млрд рублей.

«Строительство атомных станций предполагает масштабные капитальные вложения, — заявил член комитета Государственной думы по энергетике Василий Журко. — Эффективность расходования государственных средств в этом случае приобретает особое значение, так как в случае нарушений и злоупотреблений потери в абсолютных цифрах получаются очень ощутимыми. Чтобы их минимизировать, в Росатоме вот уже семь лет проводится всесторонняя работа по повышению прозрачности закупочной деятельности».

«Результаты этой работы впечатляют. Так, объем конкурентных закупок вырос в 30 раз за семь лет. О повышении прозрачности говорит и увеличение с 5% до 99% объема электронных закупок. Более чем в 18 раз выросло количество поставщиков атомной отрасли, что напрямую свидетельствует об усилении конкуренции, — рассказал он. — Учитывая, что атомная отрасль, обладая большим объемом заказов на строительство атомных станций как в России, так и за рубежом, является очень привлекательной, считаю, что работа в сфере совершенствования закупочной деятельности должна быть продолжена».