Взносы в фонд персональной ответственности туроператоров и резервный фонд туроператоров будут освобождены от налога на прибыль. Как передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Госдума в конце 2015 года приняла закон об усилении ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ. Этим законом предусматривается формирование в рамках объединения туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» фонда персональной ответственности туроператора, а также резервного фонда, из средств которых предполагается финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам.

До вступления в силу нового отраслевого закона у туроператоров был один компенсационный фонд, взносы в который также были освобождены от налога на прибыль. Новый закон о повышении ответственности туроператоров предполагает создание вместо него двух фондов, которые также получат налоговые льготы, пояснил замглавы Минфина Юрий Зубарев. «Предлагаемые изменения заменяют термин «компенсационный фонд» на два новых термина — «фонд персональной ответственности» и «резервный фонд». Новые льготы не вводятся», — подчеркнул он.

Поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ предусматривают, что взносы в фонд персональной ответственности туроператоров и резервный фонд не будут учитываться в доходах такого объединения, поскольку признаются целевыми поступлениями. Соответственно, произведенные за счет средств фондов расходы также не будут включаться в облагаемую налогом прибыль.