Украина получила средства долгосрочного кредита от Японии объемом $331 млн — в рамках совместного со Всемирным банком проекта, сообщает пресс-служба правительства в Киеве.

Согласно источнику, эти средства предоставлены через Японское агентство международного сотрудничества и уже зачислены в общий фонд государственного бюджета, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Получение японского кредита стало возможным благодаря выполнению нашей страной всех условий проекта и проведению ряда структурных реформ — включая введение электронного администрирования НДС, реформированию рынка газа, созданию действенных механизмов контроля за расходами и доходами бюджета», — говорится в сообщении пресс-службы.

По информации украинского министерства финансов, средства займа будут направлены на повышение эффективности и прозрачности государственного сектора, дерегуляцию и улучшение условий ведения бизнеса, а также в целом улучшение инвестиционного климата. Также эти средства помогут профинансировать приоритетные потребности страны, в том числе социальные расходы и ключевые реформы.

В правительстве Украины информируют, что кредит предоставлен сроком на 20 лет с 6-летним льготным периодом, процентная ставка установлена на уровне «Libor + 0,05%», что составляет менее 1% годовых.