Украина в 2015 году получила денежных переводов из-за рубежа $2,5 млрд — это на 1,4 млрд долларов меньше, чем годом ранее. Соответствующие данные приводит в аналитическом отчете, обнародованном 24 марта, Национальный банк Украины.

Таким образом, в валютном эквиваленте денежные переводы падают — практически на треть за год. При этом большую часть этих денег перевели в страну системы-нерезиденты.

Согласно опубликованным НБУ данным, средняя сумма перевода — 168 долларов, и это на 58% меньше, чем годом ранее. Причем заробитчане предпочитают американскую валюту — в долларах в страну поступили 63% легальных переводов. В российских рублях — 23% переводов, в евро — 13%.

Всего из России поступило около 45% всех денежных переводов — это безусловное первое место. На втором месте США — 12%, далее идут Италия — 5%, Израиль — 4% и другие страны.

«Украина остается страной-реципиентом трансграничных переводов. В течение 2015-го сумма средств, полученных в Украине с использованием международных систем перевода средств, созданных нерезидентами, в шесть раз превышает сумму средств, отправленных за ее пределы», — сказано в отчете НБУ.

Согласно подсчетам банка, объем переводов с Украины упал на $0,2 млрд до $0,43 млрд, объем переводов по Украине — снизился на $0,7 млрд до $3,5 млрд.

По данным регулятора, в 2015 году на территории Украины осуществляли деятельность 47 систем перевода средств, в том числе 28 созданных резидентами и 19 — нерезидентами.

При этом, несмотря на падение официальных цифр, денежные переводы родственникам из-за границы все равно превышают объемы прямых иностранных инвестиций в страну.

«Трудовые мигранты… являются крупнейшим инвестором в экономику Украины. Как показывают результаты исследования, частные денежные трансферты украинских трудовых мигрантов на Украине составляют больший процент ВВП, чем прямые иностранные инвестиции и официальная помощь в целях развития, вместе взятые», — заявил глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) Манфред Профази.

В комментарии корреспонденту ИА REGNUM бывший министр экономики Украины Виктор Суслов отметил, что официальные цифры не отражают действительных тенденций — просто те, кто работает за рубежом, пытаются обойти ограничения Нацбанка, чтобы платить меньше налогов.

«Данные Национального банка Украины не означают, что реальный объем валютных переводов в страну уменьшился. Возможно, он даже увеличился. Но легальные денежные переводы действительно уменьшились. Общеизвестно — особенно тем, кто на Украине живет, а родственники за границей работают — что после валютных ограничений, введенных НБУ, включая обязательную продажу валюты, поступающей на счета, включая ограничения на выдачу валютных средств в банках, люди все меньше пользуются легальными каналами. Все больше пользуются другими методами. Например, отправить с кем-нибудь с оказией. Объем валютных средств, который поступает на Украину и не учитывается официальной статистикой, точно не уменьшается. Количество граждан, которые работают за границей, увеличивается, потому что у нас процветает безработица. Вчера наш центральный телеканал «Интер» сообщал, что в Запорожье на одно рабочее месте 180 претендентов. Уровень безработицы на Украине — чрезвычайно большой. И в этих условиях количество работающих за рубежом явно не уменьшается», — считает Суслов.

Эксперт уверен, что этот фактор лишь увеличивает долю теневого валютного рынка в стране.

«Денежные переводы остаются важным фактором для экономики. Когда эти переводы становятся неофициальными, они выливаются в объем огромного теневого валютного рынка. Сегодня это около 50% всего валютного рынка — вследствие неудачных и неуклюжих действий НБУ при введении валютных ограничений. Плюс у нас есть налоги на покупку валюты. В итоге огромный объем валюты находится в тени», — констатировал Суслов.