На форуме «Эффективная социальная политика: новые решения», который проводит в Петербурге партия «Единая Россия», министру труда и соцзащиты РФ Максиму Топилину предложили еще раз поднять вопрос о всеобщем повышении пенсионного возраста. Реплика прозвучала из зала в ходе дискуссии на тему политики в сфере труда и занятости, передает корреспондент ИА REGNUM.

Топилин напомнил, что в Государственной думе на рассмотрении находится законопроект, который внесен правительством в конце прошлого года, о повышении пенсионного возраста для госслужащих, как федеральных, так и региональных и муниципальных. «Проект, я надеюсь, будет принят в весеннюю сессию», — заявил министр.

В этом случае у мужчин и женщин на государственной гражданской службе пенсионный возраст будет увеличиваться с 1 января 2017 года. Возраст должен повыситься постепенно, по полгода в год, до 65 лет. «То есть у мужчин это произойдет за 10 лет, у женщин — за 20 лет. Это длинная история, фактически никто ничего не потеряет и не пострадает. Полгода в год — это несущественная прибавка», — считает министр.

По его словам, пока решения о всеобщем повышении пенсионного возраста еще не принимались. «Дискуссии идут. Законопроектов по этому поводу пока нет. А вы хотите подольше поработать?» — обратился он к участнику дискуссии. Тот ответил утвердительно. «Отлично», — прокомментировал министр.

Член генсовета партии, первый замглавы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, в свою очередь, обратил внимание коллег, что по результатам дискуссии участники должны выступить с предложениями, на основании которых будет сформирована предвыборная программа «Единой России».

«Поэтому призываю в своих выступлениях это учитывать, не распыляться и не сбиваться на частности», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, на форуме «Эффективная социальная политика: новые решения», который пройдет в Петербурге 25 марта, будут работать четыре дискуссионные площадки. Решения, которые на них будут приняты, станут основой раздела предвыборной программы партии «Единая Россия», посвященного социальной политике.