Министерство обороны России в 2016—2020 годах уделит основное внимание развитию военной инфраструктуры в Арктической зоне и на Курильских островах, а также реконструкции повседневного пункта управления Восточного военного округа. Об этом сегодня, 25 марта, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заседании коллегии Минобороны, сообщили в военном ведомстве.

Шойгу напомнил, что в данный момент «ведется активная работа по обустройству арктических подразделений». В связи с этим министр обороны напомнил, что в навигацию 2015 года на остров Врангеля и мыс Шмидта доставлено более 9,5 тыс. тонн строительных материалов и оборудования.

Читайте также: Шойгу: Формирование военной инфраструктуры в Арктике завершается

Как сообщало ИА REGNUM, в Арктике по инициативе президента России создаётся военная инфраструктура. С 1 декабря 2014 года в российском секторе Арктики приступило к выполнению задач Объединенное стратегическое командование, созданное на базе Северного флота. В марте 2015 года создана Государственная комиссии по вопросам развития Арктики. Завершается строительство военных городков.