28 января Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на своем пленарном заседании принял специальное обращение к Правительству Российской Федерации с требованием пересмотреть типовое положение о закреплении за рыбопромышленниками долей-квот на вылов водных биологических ресурсов для прибрежного рыболовства. Ранее (23 января 2004 года) это положение было утверждено совместным приказом Минэкономразвития России, Минфином России и Госкомрыболовством России. Как отмечает пресс-служба администрации Мурманской области, обращение было подготовлено по требованию и при активном участии губернатора Юрия Евдокимова, сенаторов от региона Андрея Гурьева и Вячеслава Попова, глав всех приморских регионов и их представителей в Совете Федерации.

Совет Федерации особо подчеркивает, что типовое положение "...отстраняет органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации... от участия в определении долей для прибрежного рыболовства, не учитывает, что предприятия рыбного хозяйства является градообразующими во многих приморских регионах страны, а рыбный промысел - основной источник обеспечения жизнедеятельности населения". В этой связи сенаторы предлагают внести в типовое положение изменения, которые бы предоставляли право межведомственным комиссиям, создаваемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территории которых прилегают к морскому побережью, производить распределение квот на долгосрочной конкурсной основе с учетом специфики прибрежных регионов, с последующим утверждением указанных квот Госкомрыболовством Российской Федерации.

Комментируя обращение Совета Федерации к Правительству, заместитель губернатора Мурманской области Вячеслав Зиланов подчеркнул, что в ходе предварительного обсуждения типового положения в федеральных органах исполнительной власти все прибрежные регионы, в том числе и наш, высказались за включение в него положений, которые бы давали право самим регионам вносить в него те положения, которые уже апробированы практикой прошлых лет, и утверждать в регионах квоты для пользователей. "Нас заверяли на разных уровнях, что такие положения будут внесены в типовое положение, - пояснил Вячеслав Зиланов, - однако в окончательно утвержденном варианте их не оказалось. Ссылки делаются на то, что их якобы исключил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов ранее направил по этому вопросу специальное письмо заместителю председателя правительства Российской Федерации Алексею Гордееву, в котором предложил срочно рассмотреть данный вопрос на правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу".

К решению данной проблемы также подключились сенаторы Андрей Гурьев, Вячеслав Попов и депутаты Государственной Думы Валентин Лунцевич и Игорь Чернышенко. Вячеслав Зиланов выразил уверенность, что обращения губернатора Мурманской области, Совета Федерации не останутся без внимания Правительства России. Власти и рыбаки Мурманской области и других приморских территорий ждут, что Министерству экономического развития и торговли России, Минфину РФ, Госкомрыболовству РФ будут даны поручения учесть предложения регионов об изменении типового положения. Вячеслав Зиланов отметил, что "в своем проекте положения о наделении долями-квотами пользователей для осуществления прибрежного рыболовства, мы учитываем прошлый положительный опыт и обязываем рыбопромышленников поставлять всю выловленную рыбу для переработки на территорию Мурманской области, а также предусматриваем определенный объем квот под обновление рыболовного флота и для развития марикультуры, освоения новых районов лова". "Одновременно с этим, - подчеркнул Вячеслав Зиланов, - в проекте нашего положения все вопросы принятия решения по закреплению квот за пользователями возлагаются на межведомственную комиссию Мурманской области. Пока эти положения расходятся с типовым положением, но мы считаем, что имеем на это право, исходя из основного закона - Конституции Российской Федерации и других нормативных актов". "В ближайшие дни этот проект положения будет представлен на утверждение главы Мурманской области", - сообщил заместитель губернатора.