Законопроект, дающий право консульствам РФ выдавать российские паспорта, внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР Алексей Диденко и Михаил Дегтярев, передает корреспондент ИА REGNUM 25 марта.

Сейчас находящийся в иностранном государстве гражданин, обращаясь в консульское учреждение Российской Федерации с целью приобретения гражданства РФ, получает загранпаспорт в качестве результата действий по приобретению гражданства. Получение же внутреннего паспорта гражданина РФ возможно только в случае въезда на территорию России при обращении в территориальный орган ФМС.

Депутаты предлагают наделить консульских должностных лиц полномочием по оформлению и выдаче документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

«Полагаем, что выдача внутреннего паспорта гражданина Российской Федерации в консульстве заметно упростит жизнь россиян, получивших гражданство Российской Федерации через консульское учреждение и приехавших на проживание в Россию», — указали депутаты. Таким гражданам необходимо будет только в течение 7 (семи) дней получить временную или постоянную регистрацию по месту жительства.