Пока сирийская армия проникла в Пальмиру, войска Ирака вытеснили боевиков «Исламского государства» из нескольких деревень около города Махмур, передает Associated Press. Иракские солдаты двигаются с юго-восточного направления на удерживаемый ИГИЛ стратегически важный город Мосул.

Представитель американской коалиции полковник Стив Уоррен заявил журналистам, что атаки ИГИЛ на американскую базу Махмур участились после того, как туда начали прибывать иракские и американские военные. Четыре дня назад под ракетными обстрелами погиб один американский пехотинец.

Что касается планов о наступлении на Мосул, то Уоррен в телефонном интервью заявил, что иракцы пока наращивают военное присутствие в обозначенном периметре.

«Мы объявили несколько месяцев назад, что мы начали готовить операции для ожидаемого освобождения Мосула», — сказал Уоррен. Сегодняшняя «небольшая наземная операция, проводимая иракцами, является частью подготовки этих операций».

На слушаниях в Конгрессе 22 марта министр обороны США Эштон Картер не дал указаний о том, что иракцы готовы к полномасштабному контрнаступлению. Картер только отметил, что Ирак перешел к фазе подготовки и «изоляции» операции, чтобы пошатнуть контроль ИГИЛ над Мосулом.

Утром 24 марта иракские силы отвоевали несколько деревень на окраине Махмура и водрузили там иракские флаги, говорит пресс-секретарь Объединенного военного командования, бригадный генерал Яхья Расул.