Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 21 января состоялся съезд работников финансовых органов. На нем шел разговор об итогах исполнения бюджета области за 2003 год и задачах финансовых органов на 2004 год. От имени губернатора области Анатолия Артамонова с приветственным словом к участникам съезда обратился заместитель губернатора Леонид Бредихин. Он отметил, что за последнее время в области наблюдается устойчивый рост экономики. За прошедший год доход областной казны возрос более чем на 1 миллиард 700 миллионов рублей, или на 20 процентов по сравнению с 2002 годом.

С докладом выступила директор департамента финансов области Валентина Авдеева. Основное внимание в истекшем году было уделено совершенствованию налогового законодательства в рамках предоставленных субъектам Российской Федерации полномочий. При этом финансисты области проводили анализ действующего законодательства других регионов. Своевременно были приняты и опубликованы региональные законы о налоге на имущество организаций, о ставках налога на игорный бизнес, внесены изменения в закон о транспортном налоге.

Бюджетная политика в области расходов в 2003 году была направлена на решение важнейших социальных и экономических задач. Одновременно с изменением налогового законодательства значительно увеличился объем средств, направляемых на оплату труда в связи с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы. Тем не менее области удалось в полном объеме обеспечить финансирование приоритетных статей бюджета.

Также был отмечен ряд наиболее значимых перспектив. В текущем году усилия финансовых органов области должны быть направлены на дальнейшее реформирование системы управления как региональными, так и муниципальными финансами в части бюджетного планирования, долговой политики, повышения эффективности бюджетных расходов. Необходимо продолжить работу по совершенствованию межбюджетных отношений, учета и отчетности, финансового контроля.