За последний год сумма, выделяемая из госбюджета Украины на субсидии за газ и тепло для населения, выросла в 14 раз. Соответствующие данные обнародовала государственная служба статистики Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, по данным украинского Госстата, в январе-феврале 2016-го украинцы получили субсидий на 1,4 миллиарда гривен. Это в 14 раз больше, чем в первые два месяца 2015-го.

Согласно информации ведомства, городские жители получили субсидий на 735,5 миллионов гривен, жители сел — 671 миллион. Увеличилось более чем в 3 раза и количество семей, получающих субсидии. В январе-феврале этого года субсидии были назначены 1,1 миллиону семей. Средняя субсидия на одну семью — 1,4 тысячи гривен.

Впрочем, бравый отчет от Госстата не означает, что украинцам на самом деле придется платить меньше своих денег за высокие тарифы. Многие жалуются на то, что с января в платежках цифры счетов за газ опять выросли. В «Киевоблгазе» поясняют — это действительно так. Окружной админсуд Киева отменил решение Кабмина о двухкратном снижении нормы потребления газа для квартир без счетчиков. С 29 апреля 2015 года по 28 января 2016 года эта норма была 3 кубометра в месяц на человека при наличии газовой плиты и 9 кубометров при наличии газоколонки. С 29 января она выросла вдвое — до 6 и 18 кубометров в месяц соответственно.

«Мы пошли на то, чтобы люди оплатили долг постепенно. Но мы обязаны выставить эти суммы, так как действует прежнее постановление, с более высокими нормами потреблениями», — цитирует издание «Сегодня» чиновников «Киевоблгаза».

А в скором времени на Украине грядет и очередное повышение тарифов.

«У нас население покупало газ по цене 10% от стоимости. Сейчас, несмотря на тенденции на мировом рынке, цена газа для населения будет расти. Но этот процесс будет сбалансирован. В нем принимают участие президент и премьер-министр», — заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Эксперты уже бьют в набат — при очередном повышении тарифов украинцы просто не смогут платить за газ.

«У меня нет слов для методических или рациональных комментариев. Уже сейчас собственники квартир площадью около 100 квадратных метров платят за тепло примерно 1100−1400 гривен и больше. Это просто сумасшедшие суммы, которые сопоставимы с размером средней пенсии и приближаются к уровню минимальной зарплаты. Поэтому возникает вопрос — куда еще их повышать? В минувшем году субсидии получило 30% семей. Сейчас, если увеличить еще в полтора раза стоимость газа, это потянет за собой и рост тарифов на отопление. Лучший пример, который говорит о возможности населения платить — это уровень платежей в январе 2016 года. В декабре 2015 года уровень платежей составлял примерно 95%, в январе он уже был 56%. Это — впервые за время наших наблюдений, когда уровень платежей упал на 40%. Это говорит, что люди оттягивают платеж, не могут заплатить сразу», — рассказал директор Института города Александр Сергиенко в комментарии изданию «Голос».

В то же время в комментарии ИА REGNUM эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук высказал мнение, что резкое повышение показателей Госстата по субсидиям можно объяснить двумя факторами.

Во-первых, люди, увидев насколько повышаются тарифы, с гораздо большей охотой пытаются оформить субсидии

«Скорее всего, люди готовятся к дальнейшему повышению тарифов. Газ, электроэнергия подорожали, люди пересмотрели свои планы и обращаются наперед за субсидиями. Некоторые за зиму потеряли работу или потеряли виды дохода. Например сняли депозиты или купили доллары. Но тут нужно видеть документы. Часто бывают и манипуляции с цифрами», — сказал Корольчук.

Кроме того, эксперт считает, что такая статистика публикуется специально, чтобы из бюджета выделить больше денег, а в итоге они все равно идут частным облэнерго.

«Ситуация объясняется достаточно просто. В прошлом году, когда власти запустили программу субсидий, ориентировались на то, что она охватит максимально широкий круг людей. И сумма будет приближаться к 5−6 миллиардам гривен. Часть документов когда люди подавали, обращались, они просто возвращались. Было много официальных причин — например, человек не сказал вид дохода, хотя должен был уточнить. Заворачивали. Позднее увидели что произошел такой недобор субсидий. А это нужно правительству, чтобы обосновать потом получение денег из бюджета на уровне 35 миллиардов гривен. Пропорция такая — 6 миллиардов должно идти населению, порядка 28−29 идет на дотации облгазам, облэнерго. Возможно причина в этом», — предположил Корольчук.

Согласно официальной статистике, жителям Украины в 2015 году были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на сумму 2,4 млрд грн, и это на 2 млрд грн, или в 6 раз, больше, чем в 2014 году.

По информации Госстата, субсидии на оплату ЖКУ в 2015 году были назначены 5,4 млн семей, что составило 91,1% от общего количества семей, обратившихся за субсидиями. По сравнению с 2014 г. количество семей, которым были назначены субсидии, выросло на 3,9 млн, или в 3,6 раза. Любопытно, что среди регионов наибольший размер назначенных субсидий зафиксирован в Тернопольской и Ивано-Франковской областях (1649,4 грн и 1627,4 грн соответственно).