Более 100 усинцев стали объектом пристального внимания местных медиков. В течение всего января участковые врачи и медицинские сестры вели обследование жильцов 50 квартир в возрасте от 19 до 64 лет. Цель визитов - выявление на ранней стадии артериальной гипертонии и информирование населения о признаках этого заболевания.

Как рассказала заведующая городской поликлиникой Наталья Ефремова, доктора предлагают усинцам ответить на вопросы анкеты, касающиеся их возраста, веса, вредных привычек. Все данные заносятся в специальные карты. В ноябре 2004 года врачи повторно обследуют горожан, которых наблюдали в течение января.

Данное обследование проводится в рамках республиканской программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РК", которая предусматривает ежегодное обследование жителей всей республики для создания реестра больных-гипертоников. Программа поможет выявить заболевание на ранней стадии и тем самым снизить количество его осложнений, таких как инсульт. На сегодня в Коми насчитывается более 30 тысяч гипертоников