Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин добился приема в Администрации президента — с ним встретилась начальник управления внутренней политики Татьяна Воронова, утверждают местные средства массовой информации. По их данным, Облогин передал некие материалы, свидетельствующие о незаконности возбуждения уголовного дела, фигурантом которого он стал. Впрочем, предполагают местные журналисты, политической поддержкой мэру на Старой площади заручиться не удалось. Эксперт считает, что вряд ли мэр уйдет со своего поста досрочно, но маловероятно, что он останется на своем посту на следующий срок.

Уголовное дело по факту мошенничества при продаже принадлежащего администрации внедорожника было возбуждено в начале этого года. Следователи считают, что стоимость машины составляла более 1,5 млн рублей, однако с помощью сфальсифицированных документов он был продан за 800 тыс. рублей. В результате действий должностных лиц муниципальному образованию причинен крупный ущерб в сумме более 700 тыс. рублей. Выяснилось, что автомобиль в данное время находится в собственности мэра города Виктора Облогина. Он объяснил это обстоятельство тем, что сначала машину у муниципалитета купил его личный водитель, который через год, испугавшись больших расходов на содержание авто, продал транспортное средство мэру.

В рамках расследования уголовного дела в администрации города и дома у мэра в начале марта прошли обыски. После обысков Облогин перевел дело в политическую плоскость, заявив, что оно носит «заказной» характер и преследует цель не допустить его до выборов депутатов Госдумы (он считался одним из возможных кандидатов от «Единой России»). Впрочем, через несколько дней он видоизменил версию, заявив, что дело возбуждено с целью отстранить его от должности и «захватить власть в городе». В окружении мэра утверждают, что «заказчиками» являются предприниматели из соседнего Алтайского края, которые действуют через подконтрольных им лиц в силовых ведомствах республики.

В то же время Следственное управление Следственного комитета России по Республике Алтай категорически не соглашается с заявлениями Облогина. «У нас был и остается один государственный заказ — от имени народа бороться с коррупцией. Поэтому вместо пустых, ни к чему не обязывающих заявлений мэру следовало бы оказать всяческое содействие в расследовании», — говорилось в заявление СУСК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Горно-Алтайска устроил автомобильно-политический скандал

После заочной перепалки со следователями Облогин пошел дальше — он заявил, что показания на него «выбивались» с помощью угроз и шантажа. Мэр даже процитировал докладную записку начальника транспортного отдела городской администрации Алексея Плешкова, который сообщал Облогину, что был вынужден дать показания на градоначальника, поскольку следователь вложил ему в руку «боевую гранату с запалом».

В конце прошлой недели мэр Горно-Алтайска уехал в Москву. В окружении Облогина говорили, что он договорился о встрече с первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным, которому передаст жалобы на действия следователей. На деле, как сообщают «Новости Горного Алтая» со ссылкой на свои источники, Облогину удалось лишь встретиться с руководителем управления внутренней политики Татьяной Вороновой, которая выслушала посетителя и приняла от него документы. Однако, утверждает издание, политической поддержки мэр Горно-Алтайска на Старой площади не нашел. В беседе с местными журналистами по возвращении из Москвы Облогин отказался комментировать итоги поездки.

Журналисты отмечают, что уже после «хождения на Старую площадь» следователи вновь приезжали в мэрию и это косвенно может подтверждать тот факт, что поездка оказалась по большому счету безрезультатной.

Источник ИА REGNUM в силовых ведомствах утверждает, что руководство Следственного комитета России заинтересовалось горно-алтайской ситуацией и выразило поддержку своим коллегам на Алтае. «Следователям часто приходится сталкиваться с давлением, — говорит источник. — Один из способов — это раскачать общественное мнение, чтобы, например, подружки жене следователя говорили — что ж он делает, как вы с этим жить будете, как вам не стыдно. Поймите, это на самом деле очень тяжело. Не обязательно такое давление идет, когда расследуют «политику». Часто общественное мнение раскачивают и по бытовым преступлениям, которые вызывают резонанс и когда общество поляризуется. Так что профессионалы это знают, и поэтому в СКР с пониманием относятся к такого рода проблемам».

«Я не знаю, каков итог встречи Облогина с представителями президентской администрации, — говорит в свою очередь политолог Анатолий Савостин. — Пресса пишет, что поддержки не нашел, и по некоторым признакам это действительно так. Думаю, что постепенно скандал затихнет, если сам же мэр не будет его разжигать дальше. Вряд ли вся эта история приведет к досрочной отставке Виктора Облогина — ему и так осталось работать около года. Но вот следующим главой он вряд ли уже станет, хотя и здесь не нынешний скандал сыграет ключевую роль — просто человек уже 25 лет находится у власти, и неоднократно сам говорил, что больше баллотироваться не будет. Вот на что этот скандал повлияет — так это на планы Облогина поучаствовать в думских выборах. Вряд ли после этой истории «Единая Россия», первичное отделение которой он в городе кстати возглавляет, станет его выдвигать».

Как сообщало ИА REGNUM, Виктора Облогина называли одним из вероятных участников праймериз «Единой России» и кандидатом от партии власти на думский мандат по одномандатному округу, расположенному в Республике Алтай. На праймериз уже заявились несколько местных политиков, в том числе спикер Госсобрания Иван Белеков, однако Облогин документы подать еще не успел.