Проект изменений бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год позволит увеличить социальные расходы города и не отразится на мероприятиях по подготовке к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, будут выделены дополнительные средства на содержание полигона опасных отходов «Красный Бор». О предлагаемых изменениях в бюджете-2016 накануне сообщил прессе глава комитета финансов Алексей Корабельников.

«Доходная и расходная части бюджета увеличатся на 2,9 млрд рублей. Таким образом, доходы составят 435,8 млрд рублей, расходы — 494,4 млрд рублей. Дефицит сохранится на уровне 58,6 млрд рублей. Увеличение доходов произойдет за счет выделения 1,4 млрд рублей из федерального бюджета», — отмечает газета «Деловой Петербург».

Читайте ранее в этом сюжете: Чиновников Петербурга заставят делиться персональными автомобилями

Дополнительные средства предлагается выделить на программы обеспечения жильем молодых семей и ветеранов, на обеспечение лекарствами детей-инвалидов. Будут дополнительно профинансированы дорожные ремонты (плюс 500 млн рублей), расходы на содержание полигона «Красный Бор» (увеличение с 50 млн до 180 млн рублей), закупки лекарств и увеличение фонда обязательного медицинского страхования (плюс 2,2 млрд рублей).

«Сокращать финансирование на строительство метро и объектов к чемпионату мира по футболу-2018 не планируется. При этом заявка компании «Инжтрансстрой-СПб», подрядчика строительства стадиона на Крестовском острове, о выделении дополнительных 435 млн рублей сверх утвержденной сметы — 34,9 млрд рублей — в проект корректировки бюджета не вошла», — отмечает «ДП».

Читайте ранее в этом сюжете: Полтавченко доложил Путину о ситуации в Петербурге: «Грех жаловаться»

Как сообщало ранее ИА REGNUM, строители нового стадиона на Крестовском острове запросили увеличение финансирования в связи с подорожанием импортных материалов и оборудования, необходимых для ввода в строй спортивной арены. Смольный сообщил о своем принципиальном согласии добавить денег на стадион.

Сэкономить городские власти решили за счет сокращения адресной инвестиционной программы (АИП) на 5% (4,4 млрд руб.) в части, предусмотренной для комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по строительству. В комитете финансов отмечают, что часть выделенных ранее средств просто не может быть освоена в срок по объективным причинам.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит проект корректировок бюджета 27 апреля.