В Челябинске создан музей безработных. Директор музея Юрий Арзамасцев уверен, что у хранилища большое будущее, так как проблема безработицы остается актуальной для страны с рыночной экономикой.

Поначалу музей задумывался лишь для того, чтобы сохранить память о людях, проработавших много лет в службах занятости населения. Сам Юрий Арзамасцев проработал в областном центре занятости с момента его создания в октябре 1991 года и до выхода на пенсию в прошлом году. Последние годы он трудился в должности заместителя руководителя службы. По словам директора музея, он пришел в центр занятости на правах безработного, поскольку ранее был партийным функционером.

В процессе комплектования музея первыми экспонатами стало понятно, что рассказы о ветеранах и их воспоминания станут лишь частью экспозиции. Создателю хранилища удалось найти дела первых безработных Челябинской области. Самый первый безработный на Южном Урале был зарегистрирован в Миассе. Экспонатами выставки стали творения безработных: коврик с изображением Георгия Победоносца, изделия из бересты, забавные глиняные игрушки. В фонд музея также вошли памятки и советы безработным, сувениры с лейблами аналогичных зарубежных служб, авторефераты и диссертации по проблеме занятости населения, множество альбомов.

В экспозиции представлены также и архивные документы, свидетельствующие, что безработица существовала в Челябинске столетие назад. Так, в музее можно познакомиться с материалами о деятельности биржи труда 20-х годов прошлого века. Старые циркуляры содержат любопытную информацию. К примеру, безработным выдавали талончики на бесплатное посещение бани, сообщает "УралПолит.Ru".

В разные годы областной центр занятости посетило немало почетных гостей, эти моменты запечатлены на фотографиях: первый президент России Борис Ельцин, губернатор Челябинской области Петр Сумин. Все экспонаты едва вмещаются в двух комнатах музея, который, по словам Ю.Арзамасцева, обязательно будет расширен уже в этом году.