Полпред президента РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов предостерег от двойных стандартов в понимании того, что без движения по пути политического урегулирования гарантировать безопасность невозможно, передаёт корреспондент ИА REGNUM 23 марта. «Подчеркну: никто не умаляет значение фактора безопасности. Однако практика показывает, что без движения по пути политического урегулирования, гарантировать безопасность невозможно. И, кстати, когда речь идет, например, о Сирии, с этим все согласны. И в данном случае также не должно быть двойных стандартов», — считает Грызлов.

«Украина же готова проводить выборы только в «райских» условиях. И это может загнать ситуацию в тупик», — полагает он.

«На сегодняшний день все согласны: урегулирование конфликта на Украине должно строиться на Минских соглашениях. При этом принципиально важно, чтобы поддержанный лидерами государств «нормандского формата» комплекс мер выполнялся целиком, с учётом всех пунктов», — подчеркнул полпред президента.

«Недопустимо делать вид, что одни из них должны выполняться «на все сто», а другие как будто не существуют», — говорит он. Грызлов напомнил, что Минские соглашения чётко оговаривают, что необходимы и конституционные изменения, предполагающие в качестве ключевого элемента децентрализацию, и постоянное законодательство об особом статусе отдельных районов Донбасса, и амнистия путём введения закона, запрещающего преследование участников соответствующих событий.