На сегодняшний день на участие в праймериз «Единой России» подано порядка 1200 заявлений, около 600 кандидатов выразили желание принять участие в образовательном форуме. Для них в Москве будет организован первый обучающий форум «Кандидат». В работе первого форума 27−28 марта примут участие порядка 350 участников праймериз — из тех, кто подали документы и были допущены к участию в праймериз первыми. Предполагается, что для остальных кандидатов, чьи заявления и анкеты поступили позже, будут организованы еще один или два обучающих семинара.

«Запрос на участие в образовательном форуме достаточно высокий. Люди приезжают за свой счет, самостоятельно оплачивая проезд и проживание. От партии они получают только обучающую программу. — рассказал журналистам председатель Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов 23 марта. — На первый форум мы приглашаем порядка 350 человек — мы считаем это количество оптимальным для эффективного проведения программы. Для остальных мы проведем еще один форум, а если будут заявки — то и еще один. Мы пригласим всех, кто хотел бы принять участие в этой обучающей программе.»

«Образовательный форум рассчитан на тех, кто пробует свои силы на федеральном уровне впервые. — отметил Сергей Неверов. — На нем будут проходить дискуссии по различным направлениям — внешняя политика, формирование гражданского общества, эффективность бюджетных расходов, социальная, экономическая и промышленная политика, ЖКХ и развитие городской среды, развитие сельского хозяйства и обеспечение продовольственной безопасности. По большому счету, все это темы, которые мы обозначили как темы дебатов, и которые будут проходить у нас в регионах, и мы как раз хотели бы, чтоб наши кандидаты были подготовлены по этим направлениям.»

«Наша задача — дать участникам предварительного голосования необходимые инструменты для выстраивания диалога с избирателями, потому что все они. независимо от того, станут они победителями, или получат второй или третий результата — все они являются для нас кадровым резервом, нашими соратниками. И нам необходимо дать всем им возможности для самореализации, чтоб в дальнейшем они могли этим воспользоваться.» — подчеркнул Сергей Неверов.