Своеобразная Эйфелева башня - металлическая наблюдательная вышка находится в популярном у отдыхающих населенном пункте Топорня, который расположен около Сокольского бора - уникального памятника природы национального парка "Русский Север". Долгое время ее невозможно было использовать в связи с необходимостью капитального ремонта. После проведенного недавно обследования вышки специалистами предприятия "Вологдаархпроект" было предложено устранить выявленные дефекты и недостатки. Вскоре планируется провести ее ремонт и переместить на другое место, ближе к зданию Ниловицкого лесничества национального парка.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе НП "Русский Север", вышка имеет многоцелевое назначение: на ней будут установлены видеокамеры непрерывного наблюдения и антенна радиосвязи. Высота вышки 32 метра - выше деревьев, и с нее открывается прекрасный вид на окрестности. Поэтому рассматривается возможность использовать ее не только для служебных целей, но и дать возможность туристам увидеть кирилловские красоты почти с высоты птичьего полета.

Справка:

Национальный парк "Русский Север" расположен в северной части Вологодской области в центре Кирилловского района. Общая площадь парка - 166,4 тыс. га. На территории национального парка произрастает более 700 видов высших растений и обитает более 260 видов позвоночных животных. На территории НП "Русский Север" расположены памятники федерального значения: ансамбли Кирилло-Белозерского, Ферапонтова и Горицкого монастырей, а также Ильинская церковь у Ципиной горы.