Верховный совет Хакасии одобрил проект закона, предусматривающий внесение изменений сразу в несколько законодательных актов в связи с принятием федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов». Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском парламенте.

Напомним, документ предполагает внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законы «О персональных данных», «О кредитных историях», «О потребительском кредите (займе)» а также федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Его авторами выступили члены Совета Федерации Валентина Матвиенко, Андрей Клишас и депутат Государственной Думы Сергей Нарышкин.

Как сообщила заместитель председателя Верховного совета Хакасии Светлана Могилина, законопроект разработан в интересах защиты прав граждан и предусматривает установление ответственности за нарушения прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов.

«В частности, совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и в его интересах, действий нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. Юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей», — отметила Могилина.

Как сообщил ИА REGNUM руководитель фракции ЛДПР в Верховном совете Хакасии Валерий Старостин, в настоящее время главная проблема состоит не столько в коллекторах, сколько в микрофинансовых организациях: «Они массово кредитуют население, а потом передают долги коллекторским агентствам, которые зачастую прямо связаны с этими микрофинансовыми организациями. Поэтому следующий шаг — упорядочение работы микрофинансовых организаций».

В республиканском МВД на вопрос корреспондента ИА REGNUM, жаловались ли жители Хакасии в правоохранительные органы на действия коллекторов, ответить затруднились, уточнив, что такой статистики ведомство не ведет. Однако в МВД сделали пояснение: если гражданин считает, что его жизни и здоровью что-либо угрожает, он может обратиться в полицию, и по его обращению будет проведена проверка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума рассмотрит 25 марта законопроект об ограничениях для коллекторов

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Госдума 25 марта рассмотрит в первом чтении законопроект, ограничивающий деятельность коллекторских агентств, в частности, общение коллектора с должником.