В начале сегодняшнего заседания Законодательного собрания Ленинградской области прозвучало предложение почтить память погибших в брюссельских терактах и авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. Однако большинство парламентариев решили почтить память только жертв трагедии в России. В результате спикер областного парламента Сергей Бебенин объявил минуту молчания в память о погибших в авиакатастрофе, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат фракции «Единая Россия» Владимир Петров предложил почтить память погибших в терактах в столице Бельгии. На что спикер парламента заметил, что парламентарий нарушил регламент, высказавшись на этот счет в процессе обсуждения повестки дня. Одновременно его коллега по фракции и однофамилец Олег Петров заметил, что «тогда уж надо бы почтить память и погибших в трагедии под Ростовом».

В конечном итоге Сергей Бебенин объявил минуту молчания только в знак памяти погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону.

Как сообщало ИА REGNUM, ночью 19 марта в ростовском аэропорту разбился Boeing-737−800 авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая: домой возвращались 55 пассажиров, полёт обслуживали семь членов экипажа. Все 62 человека, находившиеся на борту рейса FZ 981, погибли.

Читайте также в этом сюжете: Теракт? Что недосказано о катастрофе в Ростове-на-Дону

Внепартийный депутат Георгий Смирнов, видимо, не услышал Олега Петрова и Сергея Бебенина, поскольку отчитал Владимира Петрова: «Почему-то мы не вспоминаем о жертвах под Ростовом! Верх цинизма — пиариться на крови невинных жертв», — заявил он. Правда, его осекли, сказав, что минута молчания как раз и была посвящена жертвам ростовской катастрофы, а не теракта в Бельгии.

После минуты молчания парламентарии поздравили депутата Александра Перминова с прошедшим днем рождения. Георгий Смирнов снова остался недоволен. «У Перминова что ни день, то праздник», — сказал он, имея в виду, видимо, что коллегу на прошлом заседании закса поздравляли с рождением тройни.

Читайте также в этом сюжете: Братья аль-Бакрауи подозреваются в совершении теракта в аэропорту Брюсселя

Добавим, что накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принес цветы к зданию генерального консульства Бельгии в Санкт-Петербурге и передал соболезнования в связи с гибелью людей от жителей 47-го региона генконсулу Бельгии в Петербурге. Цветы к зданию консульства принесли десятки петербуржцев.

По последним данным, в результате серии взрывов в Брюсселе 22 марта погибли более 30 человек, еще около 250 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещенная в России и ряде стран).