Вопросы развитии российско-малазийского сотрудничества в туристической сфере и привлечении туристов из России обсудили представители Федерального агентства по туризму и посол Малайзии в России Дато Хаяти Исмаил, сообщили в Ростуризме.

Одним из факторов, сдерживающих рост туристских потоков, является отсутствие прямого авиасообщения между Россией и Малайзией. В этой связи малазийская сторона обратилась к Ростуризму с просьбой оказать содействие в организации программы прямого авиасообщения.

Сейчас Малайзия в одностороннем порядке предоставляет россиянам право на безвизовый въезд и нахождение на своей территории до 30 дней. В ходе встречи малазийские представители выразили надежду на смягчение визового режима со стороны России.

Напомним, в 2014 году Малайзию посетили 62 тысячи жителей России, а в 2015 году из-за сложной экономической ситуации — лишь 54 тысячи.

Как сообщало ИА REGNUM, особой популярностью у жителей России пользовались курорты Турции и Египта. Но после того, как 24 ноября 2015 года был сбит российский военный самолет Су-24, российским туристам в целях безопасности не рекомендовано ехать на отдых в Турцию. Кроме того, после крушения 31 октября 2015 года российского пассажирского самолета А321 над Синаем остается пока под запретом популярный у российских туристов Египет.

Добавим, объем внутренних турпотоков в России в 2015 году возрос на 20−25%, въездных — на 16%. При этом выездной туризм сократился на 31,4%. Зимой 2016 года внутренний турпоток в сравнении с аналогичным периодом 2015 года увеличился на 25%.