На Донетчине в районе Донецкой фильтровальной станции в настоящий момент зафиксировано относительное затишье. Об этом 22 марта на брифинге в Донецке заявил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг, передает корреспондент ИА REGNUM.

«На прошлой неделе миссия приложила большие усилия, чтобы помочь в осуществлении перемирия на этой территории, в частности вокруг Донецкой фильтровальной станции. С тех пор как установилось перемирие ситуация была более спокойна. В том числе сегодня, когда мы посещали территорию ДФС», — сказал Хуг.

В то же время Хуг отметил, что в районе ДФС «продолжаются перестрелки».

«Относительное затишье позволило работникам станции запустить ее работу вновь. Сейчас они там работают круглые сутки», — рассказал Хуг. Он уточнил, что на станции находится 12 человек, из них девять — женщины.

Хуг также признал, что наблюдатели ОБСЕ не смогли установить, откуда велся обстрел ДФС.

«На строениях фильтровальной станции есть следы от осколков. Мы видели такие следы как с северной, так и с южной стороны здания. В то время боевые действия несли достаточно интенсивный характер на этой территории. На данный момент невозможно определить, откуда был нанесён удар», — подчеркнул Хуг.

Напомним, с 13 по 17 марта Донецкая фильтровальная станция не работала из-за ведения боевых действий. В настоящее время ДФС обеспечивает водой жителей Авдеевки (под контролем Украины), а также Донецка и Ясиноватой (под контролем ДНР).