Служба безопасности Украины завершила заочное досудебное расследование в отношении главы ЛНР Игоря Плотницкого. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В рамках уголовного производства расследовалось совершения главарем «ЛНР» преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258, ч. 3 ст. 146 и ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины. По поручению прокуратуры города Киева сторонам уголовного производства сообщено о завершении досудебного расследования и открыты его материалы для ознакомления», — говорится в сообщении.

Отмечается, что заочное уголовное производство в отношении Плотницкого открыто по обвинению в организации преступной группы и участии в похищении и переправке через российско-украинскую границу военнослужащей ВСУ Надежды Савченко. Обвинительный акт против Плотницкого будет направлен в суд.

Напомним, что накануне Донецкий суд Ростовской области приговорил члена ПАСЕ, народного депутата Украины Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима.

Ранее заместитель генпрокурора — главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что к лидерам ДНР и ЛНР Александру Захарченко и Игорю Плотницкому невозможно применить механизм заочного осуждения из-за недостатков украинского законодательства.

«Верховная рада предусмотрела, что заочное осуждение может быть применено в случае подтверждения пребывания граждан за пределами территории Украины. А если мы признаем, что особые районы Донбасса вне пределов территории Украины, тем самым мы признаем их незаконное образование», — заявил Матиос.