Курганский городской суд лишил свободы жителя столицы Зауралья, который ввел в заблуждение силовиков ложным сообщением о бомбе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной прокуратуре.

Судом установлено, что вечером 15 января ранее судимый 50-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего жительства, позвонил с сотового телефона по номеру полиции и сообщил о якобы заложенном взрывном устройстве. Место закладки точно указать не мог. Однако сотрудники правоохранительных органов сигнал отработали, выехав по адресам ул. Пугачева, д. 95, ул. Гоголя, д. 135, ул. Звездная, д. 1, ул. Чернореченская, д. 101. Обследовав тщательно здания, силовики бомбу не обнаружили, зато установили телефонного «минера».

Он признан судом виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей»). Суд приговорил его к году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отметим, телефонные хулиганы в основе своей действуют под воздействием алкоголя, не отдавая себе отчет, что могут за «шутки» лишиться свободы, быть осужденными и оштрафованными. Так, 22 марта, к году и трем месяцам исправительных работ был приговорён 56-летний житель Оренбурга, по телефону «заминировавший» жилой дом. Звонивший признал свою вину и объяснил, что картинка о заминировании возникла в его голове под действием алкоголя, сообщает региональная прокуратура. Помимо бесплатной работы в пользу государства, ему предстоит возместить все расходы, которые были потрачены на ложный вызов.

Как сообщает прокуратура Краснодарского края, 14 марта на год лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении был осужден 43-летний житель Новороссийска, который, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения и испытывая неприязнь к знакомому своей жены, с мобильного телефона «заминировал» поезд. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденного свыше 26 тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.