Турецкий сухогруз «Лира» врезался в опору строящегося моста через Керченский пролив. Авария случилась 19 марта, но известно о ней стало лишь сегодня, 23 марта. Об этом сообщили в FlashCrimea со ссылкой на управление автомобильных дорог «Тамань».

Отмечается, что судно принадлежит турецкой компании Turkuaz Shihhing Corp. У штурвала находился гражданин Турции.

«Сухогруз навалился на опору рабочего моста № 2, который строится между островом Тузла и фарватером», — сообщили в управлении.

Из-за столкновения опора № 80 была полностью снесена. Соседние опоры № 79 и 81 получили смещение. Не исключено, что опора № 79 повреждена. В результате аварии разрушены две маячные сваи. Общий размер ущерба пока не установлен.

Экипаж сухогруза, состоявший из девяти человек, не пострадал. Судно находится в настоящий момент на рейде порта Таганрог.

Стоит отметить, что строящийся мост, с которым столкнулся турецкий сухогруз, является вспомогательной конструкцией, по которой должны будут доставляться грузы при строительстве Керченского моста.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, контракт на проектирование и строительство Керченского моста был подписан 17 февраля 2015 года между Федеральным казенным учреждением «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства РФ и ООО «Стройгазмонтаж». Керченский мост должен быть построен к концу 2018 года, в 2019 году сдан в эксплуатацию.