Лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон опубликовал открытое письмо к президенту Румынии Клаусу Йоханнису, в котором попросил того обнародовать официальную позицию относительно планов и действий по присоединению Молдавии, «озвученных и продвигаемых различными политиками и организациями в Румынии». Додон выразил надежду, что руководство Румынии официально дистанцируется от унионистких реваншистских проектов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам лидера социалистов, сегодня «есть все основания подозревать румынское государство в скрытом интересе по ликвидации суверенитета и независимости Республики Молдова». «Другими словами, у нас есть основания подозревать, что готовится прямое и вероломное покушение на государственность РМ», — пояснил Додон.

Он обратил внимание на «обширный список проектов, заявлений, действий и планов различных влиятельных политических сил Румынии, которые настаивают на том, что Республика Молдова как государство — временный проект, и которые жаждут аннексировать молдавскую территорию и присоединить ее к «Великой Румынии» по модели 1918 года».

«Более того, все эти бесчисленные политические общественные организации, которые продвигают идею объединения, и соответственно исчезновения молдавской государственности, в той или иной степени зачастую поддерживаются и продвигаются со стороны самых высокопоставленных политиков в Бухаресте. Достаточно упомянуть экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, как одного из ярых унионистов и анти-молдовенистов для того, чтобы понять всю тяжесть ситуации», — добавил он.

По словам Додона, «вызывает озабоченность и разочарование осознание того факта, что соседняя страна разрабатывает «государственный проект», который предусматривает исчезновение твоего народа и страны, в том числе, с политической карты мира». «Учитывая приведённые выше аргументы, призываю вас, как главу государства, выразить свою позицию относительно планов и действий, озвученных и продвигаемых различными политиками и организациями в Румынии. Рассчитываем, что вы продемонстрируете своими действиями и заявлениями уважение к государственности и суверенитету Республики Молдова», — отметил лидер социалистов.

Он выразил надежду, что «действия и планы унионистов, которые продвигают идею исчезновения молдавской государственности, не поддерживаются нынешней властью в Бухаресте». «Рассчитываем на то, что вы проявите более высокий уровень политической мудрости, чем ваши предшественники, и отнесётесь с особым вниманием к построению здравых, равноправных, партнёрских и дружеских отношений с соседней Республикой Молдова», — заявил политик.

«Судьба Республики Молдова за почти четверть века независимости ни на секунду не была легкой. Мы прошли через муки возрождения как государства, и сейчас на нашу долю выпало немало испытаний, провокаций и дилемм — как внутренних, так и внешних. Но эти трудности не заставили нас встать на колени. Напротив, они мотивировали нас как народ. Мы несли нашу ношу и готовы нести и далее, столько, сколько суждено свыше. Мы не собираемся уступать и терять веру в лучшее будущее для нашей страны», — подвел итог Игорь Додон.

Справка ИА REGNUM :

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, «Республика Молдова» — «второе румынское государство», молдаване — «румыны», молдавский язык — «румынский». В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских «румынах» искусственна, поскольку формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии — в Валахии и Молдавии — во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи,. Однако факты оккупации этой территории с 1918 по 1940 г. и с 1941 по 1944 г. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий «румынами» и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.