Комитет государственной безопасности Белоруссии не располагает информацией о причастности граждан страны к терактам в Брюсселе. Об этом 22 марта в эксклюзивном интервью государственному телевидению Белоруссии заявил начальник пресс-службы КГБ Белоруссии Дмитрий Побяржин.

По словам представителя КГБ Белоруссии, Иван Довбаш и Алексей Довбаш (родные братья, уроженцы Гродненской области Белоруссии, ныне подданные Бельгии), а также Марат Юнусов (уроженец Дагестана, получивший паспорт гражданина Белоруссии), фигурировавшие в СМИ как возможные участники терактов в Брюсселе, на самом деле не могут быть причастны к событиям 22 марта в столице Бельгии.

«На самом деле эти граждане находятся в поле зрения Комитета государственной безопасности Республики Беларусь с 2014 года. С 2015 года их проверка велась совместно с ФСБ Российской Федерации. Установлено, что двое их них на самом деле являются гражданами Республики Беларусь, а один является выходцем из Российской Федерации. Вместе с тем данных, подтверждающих их взаимосвязь, на сегодняшний день у Комитета государственной безопасности нет», — сказал Побяржин.

«По нашей информации братья Довбаши — Алексей в 12-летнем возрасте и Иван в 7-летнем возрасте вместе с их матерью в 2000—м году выехали на тери тоию Бельгии, где, собственно, и воспитывались», — сообщил официальный представитель КГБ.

По его словам в Льеже Алексей Довбаш поступил в секцию бокса, где воспринял идеи ислама, принял ислам и долго ходил в мечеть, но потом стал практиковать молитвы на дому. «В 2013 году он познакомился с выходцем из Сербии, который впоследствии выехал на войну в Сирию, — сообщил Побяржин. — В 2014 году приблизительно около 1,5 месяцев он находился с целью поиска работы на территории Турции».

КГБ Белоруссии подтвердил «периодические» посещения братьями Довбашами своей малой родины. «В Отношении Марата Юнусова известно, что он является выходцем из территории Российской Федерации. С 1990 года проживал на территории Республики Беларусь в Гродненской области и в 1999 году выехал на ПМЖ в Бельгию. В 2008 году он принял подданство Бельгийского Королевства и с этого времени мы располагаем данными о пяти посещениях его территории Республики Беларусь», — сообщил Побяржин.

«На сегодняшний день Комитет государственной безопасности не располагает информацией о взаимосвязи между братьями Довбашами и Маратом Юнусовым», — отметил представитель КГБ. Он сообщил также, что КГБ РБ передал информацию о братьях Довбашах и Юнусове ФСБ РФ для передачи бельгийским правоохранителям, с которыми белорусская спецслужба контактов не поддерживает.

«Нам достоверно известно, что на момент совершения терактов Алексей Довбаш находился в городе Гомель, причем о своем выезде в РБ он заблаговременно проинформировал бельгийскую полицию. Узнав из Интернета о той информации, которая в отношении них с братом распространяется, попросил своего брата Иоанна объясниться в антитеррористических подразделениях в Бельгии, что, собственно говоря, последний и сделал», — сообщил Побяржин.

«Таким образом, мы можем достоверно утверждать, что Алексея Довбаша на момент совершения терактов в Бельгии не было», — подчеркнул официальный представитель КГБ постсоветской республики.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате взрывов в брюссельском аэропорту и метро 22 марта погибли более 30 человек, более 200 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

Согласно сообщениям российских и белорусских СМИ, среди возможных участников террористических атак могли быть граждане Белоруссии. В частности, назывались имена братьев Довбашей и Марата Юсунова.