Один миллиард рублей кредитов на проведение весенней посевной кампании предоставит тверским аграриям региональный филиал Россельхозбанка. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, говорилось 22 марта в ходе посещения врио губернатора Игорем Руденей филиала.

Руководитель отделения банка Валерий Андрианов отметил, что по сравнению с прошлым годом сумма предусмотренных к выдаче кредитов вырастет на 35%.

Позже тема весенне-полевых работ стала основной на заседании правительства, в котором приняли участие представители аграрного сообщества, предприятий, обеспечивающих хозяйства комплектующими, горюче-смазочными материалами, семенами, депутат Государственной думы Светлана Максимова, представители подразделений федеральных структур, муниципальных властей.

Игорь Руденя подчеркнул, что в последние годы регион добился больших успехов в животноводстве, однако есть и перспективы развития растениеводства, прежде всего, — в части выращивания картофеля и льна.

На первый план выходит работа по увеличению площадей обрабатываемых земель сельхозназначения. «На сегодняшний день территории используются недостаточно эффективно, — сказал Игорь Руденя. — Мы должны дать четкий сигнал собственникам — землю нужно использовать по прямому назначению».

Министр сельского хозяйства Павел Мигулев отметил, что решить проблему может работа по стимулированию владельцев угодий. Министерство совместно с Россельхознадзором вырабатывает меры, которые позволят создать условия для ввода собственниками земель в оборот.

Всего, как отмечалось, в этом году в рамках государственной программы аграрная отрасль получит 1,4 млрд рублей. По итогам принятых на заседании правительства области решений за счет федерального и областного бюджетов увеличено финансирование по ряду направлений: это возмещение части процентной ставки по кредитам, оказание аграриям несвязанной поддержки, предоставление субсидий за 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока.

При этом увеличение финансового потока позволило повысить ставки субсидии за молоко в 1,7 раза, по сравнению со ставкой 2015 года, и довести ее до 1,5 рублей. Комментируя итоги заседания, представители сельхозкомпаний отметили высокую значимость этого решения для участников сферы молочного животноводства.

Игорь Руденя подчеркнул, что средства должны расходоваться эффективно.

«Министры несут персональную ответственность за использование каждого бюджетного рубля. Мы должны четко понимать, какую задачу нужно решать. И она измеряется метрами жилья, километрами отремонтированных магистралей ЖКХ, заасфальтированных дорог, гектарами введенных посевных площадей», — пояснил Игорь Руденя.

Руководитель области также поднял вопрос о снижении стоимости горюче-смазочных материалов. Как заверил генеральный директор «Тверьнефтепродукта» Александр Клиновский, предприятие готово говорить с аграриями о скидке в период проведения сезонных работ. Обсуждался и вопрос предоставления банковских кредитов по сниженным ставкам. Среди других шагов, направленных на поддержку АПК в период посевной — повышение энергоэффективности техники и оборудования, решение задачи обеспеченности минеральными удобрениями и семенами. Эти темы также поднимались на сегодняшнем заседании правительства.

«Весенне-полевые работы закладывают потенциал дальнейшего развития АПК. Если все сделать вовремя, можно рассчитывать на хороший результат», — уверен Игорь Руденя.

Добавим, в этом году в сельскохозяйственный оборот в Тверской области будет вовлечено 540 тыс. га, что на 6 тыс. га больше, чем в 2015 году. Сейчас в хозяйствах имеется более 90% необходимых для посева семян. Недостающее количество будет закуплено в других регионах. Согласно прогнозу, яровой сев в регионе составит 156 тыс. га. Планируется посеять яровых зерновых и зернобобовых культур — 62,9 тыс. га, льна долгунца — 7,4 тыс. га. Посевные площади картофеля — 23 тыс. га, овощей — 4,3 тыс. га, масличных и кормовых культур — 1,7 тыс. га и 56,7 тыс. га соответственно. Под урожай 2016 года посеяно 10,8 тыс. га озимых культур.