Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху надеется, что Соединенные Штаты продолжат отвергать любые резолюции Совета Безопасности ООН, поддерживающие палестинскую государственность, передает Reuters.

«Резолюция Совета Безопасности для оказания давления на Израиль приведет к дальнейшему укреплению палестинских позиций и, тем самым, может фактически убить шансы на мир на многие годы», — сказал он на заседании комитета Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC).

Общаясь с AIPAC по спутниковой связи из Израиля, Нетаньяху заявил, что готов начать переговоры «немедленно, без предварительных условий» для решения израильско-палестинского конфликта. Однако он настаивает на том, что палестинский лидер Махмуд Аббас не поддерживает эту идею.

«Мир не придет через резолюции Совета Безопасности ООН, но путем прямых переговоров между сторонами. Лучшей формулой для достижения мира остается два государства для двух народов, в которых демилитаризованное палестинское государство, наконец, признает еврейское государство», — отметил Нетаньяху.