Объединение Молдавии с Румынией «повлечет за собой кардинальное изменение всего регионального баланса сил и переформатирование системы безопасности в Восточной Европе». Об этом говорится в опубликованном 22 марта комментарии пресс-службы МИД Приднестровья для газеты «Взгляд» относительно опубликованного в румынских СМИ «дорожной карты» присоединения Молдавии к Румынии.

«Следует отметить, что подобного рода проекты появляются далеко не впервые, — заявили в дипломатическом ведомстве ПМР. — Вместе с тем, как отмечают эксперты, данная риторика в последние месяцы все активнее прослеживается в общественно-информационной сфере РМ на фоне затяжного внутриполитического кризиса в этой соседней стране».

«В Приднестровье, учитывая сложившиеся реалии, понимают, что в РМ существует широкая «питательная среда» для подобных инициатив. Вновь подчеркиваем, что выбор пути развития является исключительно внутренним делом Республики Молдова», — подчеркнули в приднестровском МИДе.

Вместе с тем, там полагают, что «активизация подобных призывов, подразумевающих окончательную утрату Молдовой суверенитета, заслуживает самого пристального внимания международного сообщества». «Такое развитие ситуации закономерным образом изменит базовые позиции участников международного переговорного процесса в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели — прим. ИА REGNUM). Также констатируем, что системная неготовность молдавской стороны к предметному и конструктивному диалогу с Приднестровьем в совокупности с хроническим отсутствием у молдавских представителей мотивации для урегулирования отношений с ПМР на справедливой и взаимоприемлемой основе предоставляет экспертному сообществу объективные основания для рассмотрения такого сценария в качестве весьма вероятного», — говорится в комментарии.

В этой связи, считают авторы заявления, «весьма показательным является тот факт, что подобные резонансные публикации появляются на фоне прилагаемых посредниками и гарантами усилий для возобновления полноценного диалога между Приднестровьем и Молдовой во всех существующих форматах». «Вновь подчеркиваем, что Приднестровье ни в каком качестве не соотносит свой стратегический вектор развития с теми или иными устремлениями Республики Молдова. Курс Приднестровской Молдавской Республики на независимость, максимальную интеграцию с Россией и включение в Евразийские объединения, зафиксированный в Концепции внешней политики, определен народом Приднестровья в ходе свободного волеизъявления на референдуме 2006 года (на состоявшемся в Приднестровье 17 сентября 2006 года референдуме более 97% проголосовавших высказались не за «включение в Евразийские объединения», а за независимость и последующее свободное присоединение к России — прим. ИА REGNUM), и находит поддержку у наших партнеров в РФ». В данном контексте должны констатировать, что звучащие в СМИ призывы к изменению статуса Республики Молдова служат наглядным подтверждением стратегической неопределенности и общей государственной неустойчивости современной Молдовы, регулярно сотрясаемой различными кризисами, и напротив, подобные «прожектёрские» попытки предрешить судьбу приднестровцев за них самих, со всей очевидностью подтверждают верность выбранного Приднестровьем стратегического пути», — подвели итог в МИД ПМР.

Как сообщало ИА REGNUM, эксперт румынского Фонда университета Черного моря Петришор Пею разработал и представил в Бухаресте «дорожную карту» присоединения Молдавии к Румынии до 2018 года. План предусматривает «одномоментное» присоединение Бессарабии к Румынии. «Приднестровскую проблему» автор плана предлагает обсуждать в формате Бухарест — Москва — Кишинев и дает понять, что претендовать на территорию Приднестровья «Великая Румыния» не станет.

Выходом, по его словам, может стать «обмен населением», предполагающий переселение из Приднестровья в Бессарабию всех желающих. По оценке эксперта, речь может идти примерно о 100−120 тыс. человек, а для переселения такого числа людей с левого берега Днестра на правый может понадобиться порядка $500 млн.