Студенты Мурманского государственного технического университета, желающие получить высшее образование по выбранным ранее специальностям, вынуждены продолжить обучение в других регионах страны, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Аккредитация в вузе отозвана по 13 направлениям, это затронуло 1645 студентов очной и заочной форм обучения, — прокомментировала происходящее первый проректор Мурманского государственного технического университета Людмила Геращенко. — Начиная с середины февраля мы сделали запросы в 72 вуза страны, пока дошли до Урала. 7 запросов мы сделали по индивидуальным письменным заявлениям, 23 запроса по устным заявлениям студентов, также у нас открыта «Горячая линия» на сайте. Мы получили ответы из 18 вузов и ещё сейчас ведутся переговоры с вузами из 21 региона».

По словам Геращенко, региональная система образования не может обеспечить устройство всех студентов с учётом сохранения всех требований.

«По этой причине из 1645 человек 715 мы не можем предложить продолжить образование в регионе с сохранением в том числе и уровня, и направленности обучения. В данной ситуации сам студент принимает решение: получать образование в Мурманской области на другой специальности или переезжать в другие субъекты страны», — заявила проректор.

При всём желании, как отметила Геращенко, даже недавно открывшийся в Заполярье Мурманский государственный арктический университет пока не способен ответить на имеющиеся запросы студентов. При этом, между региональными вузами уже установлена прочная связь, часть воспитанников высшей мореходки всё же сможет получить образование в Мурманской области.

Напомним, ранее Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила приём в пяти вузах страны, в двух — приостановила, лишила аккредитации три образовательных организации, в том числе МГТУ.

Как сообщало ИА REGNUM, решение Рособрнадзора раскритиковал глава Росрыболовства Илья Шестаков. Он отметил, что ведомство будет настаивать на сохранении аккредитации специальностей в МГТУ или разработке плана для адаптации студентов при переходе в другие вузы.

Добавим, Мурманский государственный технический университет является крупнейшим в регионе, он был создан в 1950 году. Сегодня в вузе обучается порядка 8 с половиной тысяч студентов.