Правительство Приднестровья выступило против поддержанной президентом ПМР Евгением Шевчуком инициативы Приднестровского республиканского банка (ПРБ) о девальвации национальной валюты — приднестровского рубля. Об этом было заявлено на заседании президиума правительства ПМР, передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании отмечалось, что ситуация на внутреннем валютном рынке сложная. К началу марта дисбаланс спроса и предложения иностранной валюты достиг пиковой отметки — 1 к 5. «Такой общепринятый инструмент, как валютная интервенция, сегодня не может быть использован по экономическим причинам: нужны валютные средства, а их для этого недостаточно», — констатировал заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Вадим Степанов.

По его словам, Центробанк уже применил ряд инструментов, которые заложены в законе «О центральном банке», однако многие из предлагаемых мер «требуют введения на законодательном уровне, и сколько времени займет прохождение этой процедуры в парламенте — сказать сложно».

«Учитывая сложившийся дисбаланс спроса и предложения на валютном рынке, ПРБ предполагает возможность расширения Верховным советом валютного коридора, установленного основным направлением денежно-кредитной политики. Девальвация в таком случае составит порядка 30%», — отметили в парламентской пресс-службе.

В то же время само правительство выступило против девальвации. «Правительство считает оптимальным вариантом действий в сложившейся ситуации — сохранение текущих параметров кредитно-денежной политики, то есть сохранение валютного коридора 11−11,30 рублей за 1 доллар США», — сказал министр экономического развития ПМР Дмитрий Болтрушко.

Вместе с тем, по его словам, текущая экономическая ситуация, связанная со снижением уровня поступлений валюты в республику, требует оперативного реагирования. «Повышенный интерес жителей республики к валюте, о котором говорил представитель ПРБ, в том числе спровоцирован девальвацией украинской гривны и молдавского лея. Значительное снижение цен на ряд продовольственных и непродовольственных товаров в сопредельных государствах стало одной из причин вымывания валюты из Приднестровья. Шопинг-туризм в период мирового кризиса приобрел опасные масштабы для нашей экономики», — отметили в правительстве.

В этой связи Дмитрий Болтрушко подчеркнул, что не всегда государство имеет нужные рычаги влияния на регулирование стоимости социально значимых товаров. Министр считает, что для недопущения существенного повышения цен Верховным советом, Центральным банком и правительством должен быть принят комплекс мер. Среди них — установление размера обязательной продажи валютной выручки, введение налога на покупку наличной валюты, сокращение сроков репатриации экспортной выручки с 210 до 90 дней, уменьшение предельной суммы единовременно вывозимой наличной иностранной валюты физическими лицами, снижение порога беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

Говоря о последствиях возможной девальвации, Болтрушко отметил, что, по подсчетам правительства, в случае девальвации на 40% до уровня 15,5 рублей за 1 доллар, произойдет инфляция 33,9%. При этом стоимость продовольственных товаров повысится на 33,2%, непродовольственных — на 37%, стоимость услуг — на 29,2%.

Для недопущения снижения уровня жизни социально незащищенных слоев населения, по его словам, необходима индексация в размере 33,9%. «Издержки не покроются той выгодой, которую может получить государство, сделав такой шаг», — констатировал он.

В то же время министр заметил, что в соответствии с законодательством, разработка и реализация кредитно-денежной политики является прерогативой Центрального банка, а решение об утверждении и изменении единой денежной кредитной политики принимает Верховный совет. Другими словами, решение о том, девальвировать ли рубль, принимает Верховный совет на основании предложений Республиканского банка.

В парламенте ПМР, между тем полагают, что экономических оснований для девальвации приднестровского рубля нет. «Ажиотаж вокруг валюты в Приднестровье возник на пустом месте, данные статистики не подтверждают информацию о каких-то катастрофических изменениях ситуации на валютном рынке республики», — сказал депутат ВС ПМР от партии «Обновление» Олег Василатий.

Он отметил, что объем экспорта в январе-феврале 2016 года больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Объем импорта, наоборот, сократился, оснований для девальвации нет. Но, видимо, есть большое желание провести девальвацию», — подчеркнул он.

Валютный ажиотаж, по словам Василатия, возник после указа президента от 4 марта, который остановил работу валютной биржи Приднестровья. «Предприниматели, которые должны закупать за пределами республики сырье, товары, стройматериалы, не могут этого сделать. Все остановилось: людям уже третью неделю не продают валюту», — констатировал депутат.

По его словам, в настоящее время переговоры между депутатами и представителями Центробанка продолжаются. Однако причин изменять действующий валютный коридор Олег Василатий не видит.

Как сообщало ИА REGNUM, курс приднестровского рубля 15 марта впервые за последние четыре года снизился по отношению к доллару США — с 11,10 до 11,30 рубля ПМР за доллар. Глава Центробанка ПМР Эдуард Косовский заявил, что республика «живет не по средствам», и не исключил, что девальвация может составить около 30%.

Косовский связал это с ситуацией вокруг заключения контракта на поставку электроэнергии в Молдавию с Молдавской ГРЭС. Напомним, согласно заключенному в конце февраля контракту, с 1 апреля 2016 года Молдавия будет закупать электроэнергию в Приднестровье на 28% дешевле, чем в прошлом году.

Необходимость девальвации фактически поддержал и президент ПМР Евгений Шевчук. Выступая в эфире Радио 1, он объяснил это тем, что «спрос на валюту превышает возможности центрального банка». «Сейчас необходимо, как и говорил председатель центрального банка, принятие оперативных решений. Задача заключается в следующем: или мы, условно говоря, будем падать и разобьемся, то есть будут более тяжелые последствия, или будем управлять падением, которое наметилось ввиду разрыва прихода количества валюты и расхода этой валюты», — сказал Шевчук.