Правительство Петербурга ведет переговоры с потенциальным инвестором о создании сети беспроводного доступа в Интернет в городской подземке. Об этом заявил 22 марта заместитель главы городского комитета по транспорту Павел Федосеев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, сеть wi-fi будет создана по аналогии с Москвой, однако, в отличие от столичных пассажиров подземки, петербуржцы смогут пользоваться сетью как в поездах, так и в тоннелях и вестибюлях станций метрополитена. Кроме того, Федосеев обещал, что в петербургском проекте будет использована более современная техника. Объем инвестиций в проект оценивается в сумму около 1,5 млрд рублей.

Как сообщали ранее в Смольном, в рамках подготовки к реализации проекта на перегоне между станциями метрополитена «Ладожская» и «Новочеркасская» уже создана беспроводная широкополосная сеть передачи данных. Возможности реализованной технологии признаны перспективными для использования в ГУП «Петербургский метрополитен».

Построенная в Москве сеть покрывает все 12 линий метрополитена (196 станций), доступна в более чем 1300 поездах и является крупнейшей сетью wi-fi в Европе. Предполагается, что в ходе реализации аналогичного проекта в Петербурге необходимо построить инфраструктуру связи в тоннелях общей протяженностью более 380 км и оборудовать телекоммуникационными устройствами порядка 300 поездов.

Кроме проведения беспроводного Интернета, по словам председателя комитета по транспорту Петербурга Александра Головина, в 2016 году предполагается расширить дверные проемы на станциях петербургского метро. Это связано с организацией доступной среды для инвалидов.

«Планируется модернизировать лестничные марши на станциях метро, расширить дверные проемы, оснастить вагоны специальными табло внутри салонов», — пояснил Головин. Низкопольные составы, удобные для инвалидов и пожилых людей, власти намерены купить и для наземного транспорта Петербурга.