В Перми в рамках празднования столетия Пермского университета (ПГНИУ) появится «вагон знаний». Преподаватели ПГНИУ будут на ходу знакомить пассажиров трамвая с современными научными концепциями и рассказывать об актуальных исследованиях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Перми.

В первый рейс фирменный университетский трамвай отправится 23 марта. Стать первым пассажиром научного городского транспорта сможет любой желающий — для этого необходимо зарегистрироваться на сайте столетия ПГНИУ.

«Вагон знаний» отправится с трамвайной остановки «Разгуляй» в 09:30 местного времени (07:30 мск) и будет следовать без дальнейших остановок до Пермского университета. Первые лекции прочитают руководитель музея истории Пермского университета, кандидат исторических наук Мария Ромашова и выпускник историко-политологического факультета ПГНИУ Андрей Сметанин. Пассажирам расскажут о зарождении высшего образования в Перми и на Урале, а также о героях этого события.

Кроме того, по городу в обычном режиме по маршрутам №4 и №5 будут курсировать два трамвая с фирменной символикой университета.

Генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Александр Филиппов, в ведении которого находятся пермские трамваи, так прокомментировал инициативу: «Мы не могли остаться безучастными к юбилею Пермского университета. Я как выпускник этого вуза могу с уверенностью сказать, что ПГНИУ стал судьбой очень многих пермяков. Поэтому нам сегодня особенно приятно стать частью этого события. И, конечно, мы хотим, чтобы будущее нашего университета было также достойно его незабываемого прошлого».

Напомним, что это не первый случай использования городского трамвая в Перми не по прямому назначению. В рамках различных мероприятий в краевой столице курсировали экологический, музыкальный и литературный трамваи и даже трамвай-кафе. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 июня 2015 году в День защиты детей по трамвайному маршруту № 7 Перми курсировал 113-й вагон, выданные билеты в котором были не только бесплатными, но и счастливыми. Авторами той затеи явилась городская администрация и авторы проекта «Дедморозим».