За прошедшие сутки в Донбассе в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, еще трое солдат ВСУ получили ранения в результате подрыва БМП-2 на фугасе. Об этом 22 марта на брифинге в Киеве заявил спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник, передает корреспондент ИА REGNUM.

Спикер сообщил, что за последние сутки позиции ВСУ дважды были обстреляны из минометов (в Луганском и Авдеевке), трижды — снайперами (в Майорске, Ленинском и Невельском).

«В целом по всему фронту идут боевые действия низкой интенсивности, в основном, во второй половине суток. Всего за минувшие сутки на Донецком направлении состоялся 21 вражеский обстрел», — сказал Мотузяник.

Вместе с тем, по его словам, на Мариупольском направлении украинские войска отбили нападение вражеской ДРГ в составе до 10 человек.

«Инцидент произошел между Новотроицким и Докучаевском», — уточнил Мотузяник.

При этом ВС ДНР нарушили режим тишины в Марьинке и Широкино. «Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении состоялось шесть вражеских обстрелов и одно боестолкновение», — рассказал представитель Киева.

Полковник ВСУ также проинформировал, что из-за больших потерь три дня назад из района Авдеевки дезертировали солдаты ДНР из состава «11-го отдельного мотострелкового полка» ДНР. «При попытке сдаться в плен силам «АТО», один из дезертиров был убит российским офицером», — подытожил Мотузяник.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в Минобороны ДНР заявили, что в республике наблюдается обострение военной обстановки, в частности, ВСУ провоцируют ВС ДНР на полномасштабное наступление.

Что касается луганского направления, 22 марта официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что вчера в село Сизое Станично-Луганского района (Луганщина) украинские войска перебросили шесть танков и восемь БМП.