«Теперь ситуация только усугубится, так как смотреть по телевизору, как бомбят Сирию, — это одно, а слышать взрывы рядом — это совсем другое», — заявил 22 марта корреспонденту ИА REGNUM белорусский политолог Николай Радов, оценивая активность спецслужб ЕС, к которым обращены пристальные взоры со стороны экспертов в связи с серией терактов в Брюсселе.

Напомним, 22 марта в Брюсселе произошла серия взрывов — в аэропорту и метро на станциях Maelbeek, Schuman и Bruxelles Central. По неофициальной информации, одному из взрывов предшествовала перестрелка и крики на арабском языке. Имена террористов не названы, но политологи указывают на след исламских радикалов.

По мнению Радова, причастность спецслужб к терактам в Париже и Брюсселе не доказана. Подозрения остались до сих пор, как и в случае теракта в Минском метро весной 2011 года, однако вряд ли бельгийцы стали таким кровавым способом готовить почву для сворачивания демократических прав и свобод, считает белорусский политолог.

«Европейцы стали настолько мягкотелыми и гомосексуальными, что у них на это никогда не хватило бы решимости. Вот бомбить в тысяче км от ЕС — это да, а решиться на теракты в своих городах — кишка тонка. Да и я думаю, что они совсем не знают, что делать. И здесь можно провести параллели с временами 70−80-х, когда в Европе взрывали не реже», — сказал эксперт.

В СМИ появилась информация о возможном участии в терактах выходцев из Белоруссии, якобы принявших ислам и прошедших подготовку в Сирии. Называются их имена — братья Алексей и Иван Довбаш, а также Марат Юнусов.

«Исламисты есть во всем мире, и не важно, откуда они родом, — отметил Радов. — Это трагедия, но ее причины в принципе понятны и лежат в событиях даже не нынешнего столетия, а глубже».

«Панъевропеизм изначально ничего хорошего не мог принести западному миру. Плохо, что сегодня страдают простые люди по обе стороны баррикад», — сказал он.

По мнению эксперта, «те, кто дергает за нити, как всегда в стороне».

Радов считает, что фактор терактов в Бельгии может быть использован властями других стран. В частности — в Белоруссии «Александр Лукашенко в очередной раз сможет заострить внимание белорусов на сделку: «мир в обмен на согласие народа на нищету».