Перед выборами президента РФ началась перестановка главных редакторов и руководителей информационных служб в городе Хабаровск. До выборов президента РФ осталось, не так уж много времени, а игры с журналистами идут полным ходом. На них оказывают серьезное давление директора компаний, а на тех, в свою очередь, правительство Хабаровского края.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, смещен с занимаемой должности главный редактор телекомпании Даль - ТВ Лев Звенигородский. На его место назначена руководитель службы информации ИТА "Губерния" Елена Шумилина (некоторое время она совмещала две должности на Даль - ТВ и "Губернии").

По одной из версий, к которой склоняются коллективы двух телекомпаний это связано именно с наступающими выборами президента РФ. Официально выдвигается версия, о том, что коллектив службы информационного вещания после ухода редактора Дмитрия Андреянова (по причине конфликта с директором телекомпании Даль -ТВ Максимом Гершманом), стал разобщен. Елена Шумилина должна усилить его и подготовить к нужному направлению сюжетов. Это, по меньшей мере, несколько странное оправдание. С начала образования Даль - ТВ, ИТА "Губерния" всегда считала ее своим конкурентом.

В жернова административной машины попала и Диана Степанова, она снята с должности редактора новостей ИТА "Губерния", а на ее место назначена прогубернаторски настроенная журналистка Инна Перехожева.

Таким образом, на двух относительно самостоятельных в финансовом плане телекомпаниях, установился политический контроль правительства Хабаровского края. Причем здесь, следует отметить, что Виктор Ишаев оказывал активную поддержку "Единой России" перед выборами в Государственную думу РФ. Кроме того, общеизвестен факт, что правительство края оказывает денежную помощь двум вышеперечисленным телекомпаниям. Можно констатировать, сообщает корреспондент ИА REGNUM, край к предвыборной агитации готов и в местных информационных сюжетах все чаще и чаще будут расхваливать Виктора Ишаева, а он в свою очередь будет поддерживать действующего президента РФ.