Вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия») не берется предсказать, что ждет Европу в связи с терактами в Брюсселе, передает корреспондент ИА REGNUM 22 марта. «Старый Свет не стал «общим домом», а превратился в клоаку, куда стекаются нечистоты радикализма. Что дальше ждет Европу — тотальное закрытие границ, отмена Шенгена, полицейские меры, которые мы наблюдали в США после 11 сентября, ренессанс праворадикальной идеологии — предсказать сложно», — говорит он.

«Россия неоднократно предупреждала Европу — идет война, беспощадная, без фронта и флангов. Европа отвечала нам санкциями, недоверием ко всем нашим действиям, а часто и откровенными оскорблениями», — напомнил Левичев. «Сколько раз мы выслушивали, что операция наших ВКС в Сирии неэффективна, и удары мы наносим не по тем, по кому надо. Хотя наши летчики воевали, в том числе за безопасность бельгийцев, французов, немцев. Никто нас не поддержал ‑ и вот результат. То ли еще будет», — отмечает парламентарий.

«Мы снова и снова надеемся, что очередная беда, заставит, наконец, Европу сесть с Россией за стол переговоров и выработать комплекс мер для защиты граждан наших стран от озверевших от крови и безнаказанности террористов. И такое взаимодействие должно идти на всех уровнях — и глав государств, и дипломатов, и парламентариев», — отметил депутат.