Москва, в отличие от Евросоюза, не выступает главным оппонентом для террористов, хотя превентивные меры безопасности в свете произошедших в Брюсселе терактов не повредят и ей. Об этом 22 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров.

«Я бы не стал драматизировать ситуацию применительно к Москве. Речь всё-таки идёт о терактах на территории Европейского Союза, и в настоящее время именно Европа выступает для террористов от «Аль-Каиды» до ИГИЛ главным оппонентом. Сейчас главная линия противостояния лежит между этими организациями и странами ЕС, и связано это с обострением ситуации с мигрантами и цивилизационным кризисом, который мы наблюдаем сейчас в Европе», — сказал Искендеров.

По его словам, обострение террористической угрозы нависло не только над ЕС, но и над Турцией: «Западноевропейские столицы находятся под угрозой, и лидеры ИГИЛ не скрывали того, что они уже разработали список своих целей, в котором фигурируют и Лондон, и Рим, и Брюссель, и другие европейские столицы. Лишними превентивные меры безопасности не бывают, но в ближайшее время стоит ожидать обострения террористической угрозы именно в странах Евросоюза, а также в Турции. Россия и, очевидно, США, в настоящее время менее подвержены данным угрозам».

Напомним, утром 22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Сперва террорист-смертник подорвал себя в аэропорту бельгийской столицы, а затем взрывы прогремели на станциях метро «Брюссель Сентраль», «Мальбек» и «Шуман». По последним данным, в результате взрывов погибло не менее 11 человек.