Российские ученые из Новосибирска разработали метод ранней диагностики раковых заболеваний при помощи анализа крови, сообщает издание «Наука в Сибири».

В настоящее время для диагностики раковых заболеваний груди используются маммография и МРТ, не всегда позволяющие оперативно выявлять рак на ранних стадиях. С учетом того, что рак груди является одной из самых распространенных болезней женщин в России, ученые поставили перед собой цель создать методику простой и быстрой диагностики рака на его ранних стадиях.

Ученые обнаружили, что «индикатором» раковых заболеваний являются выделяемые опухолевыми клетками экзосомы, которые можно эффективно выделять из крови человека и диагностировать таким образом заболевание.

Такой метод гораздо проще и доступнее биопсии, ведь от пациента требуется всего лишь сдать кровь на анализ.

В настоящий момент уже разработан и запатентован способ выделения экзосом из крови. Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН продолжают исследования, направленные на развитие методов использования биологических маркеров в диагностике заболевания.