В Грузию экстрадировали бывшего начальника главного управления департамента безопасности и особых заданий военной полиции Объединенного штаба ВС Грузии Георгия Дгебуадзе, известного под кличкой «Мастер». По информации Главной прокуратуры Грузии, Дгебуадзе был объявлен в розыск через Интерпол по красному циркуляру за умышленные убийства и превышение служебных полномочий. Экстрадиция бывшего чиновника была произведена из Голландии.

«В отношении Георгия Дгебуадзе, который уклонялся от явки в следственные органы и покинул территорию страны, Интерпол объявил розыск по красному циркуляру. После установления местонахождения обвиняемого прокуратура Грузии обратилась к компетентным органам Нидерландов с требованием его задержания и экстрадиции и с целью положительного решения вопроса экстрадиции разыскиваемого в Грузию активно сотрудничала с ними», — говорится в специальном заявлении Главной прокуратуры Грузии.

Голландская сторона сочла допустимой его экстрадицию и выполнила требование правоохранительных органов Грузии, и отныне рассмотрение уголовных дел в отношении Георгия Дгебуадзе продолжится с его участием, отметили в прокуратуре.

С 2005 года Дгебуадзе занимал пост начальника второго управления в департаменте конституционной безопасности МВД Грузии. После назначения Бачаны Ахалая на должность министра обороны приказом Ахалая он был назначен начальником главного управления департамента безопасности и особых заданий военной полиции Объединенного штаба ВС Грузии.

Дгебуадзе был объявлен Грузией в международный розыск вскоре после смены власти в Грузии в результате парламентских выборов 2012 года. В июне 2014 года он был задержан в Голландии, после чего Главная прокуратура Грузии направила голландской стороне требование экстрадиции «Мастера», но Голландия выполнила его только сейчас.

Из Тбилисского аэропорта Георгия Дгебуадзе направили в учреждение пенитенциарной системы, так как решением Тбилисского городского суда по делу о Навтлугской спецоперации ему заочно было присуждено заключение под стражу.

Так называемая Навтлугская спецоперация была проведена правоохранительными органами Грузии при прежней власти, 12 января 2006 года. Георгий Дгебуадзе вместе с начальником департамента конституционной безопасности МВД Давидом Ахалая и другими сотрудниками этого департамента обвиняется в умышленном убийстве троих молодых людей на территории Навтлугской автостанции.

В международный розыск по красному циркуляру Георгий Дгебуадзе был объявлен 7 марта 2013 года.