Начался первый этап работы над созданием горнолыжного курорта «Ведучи» в Чечне. Он будет посвящен проектно-изыскательским работам, которые обойдутся в один миллиард рублей, сообщили ИА REGNUM 22 марта в пресс-службе главы и правительства региона.

Работы над проектом финансируются из федерального бюджета. До конца текущего года они должны быть завершены, и уже в 2017 году начнется строительство первых объектов туристического кластера.

По словам заместителя министра России по делам Северного Кавказа Андрея Резникова, план обустройства курорта «Ведучи» утвержден Минэкономразвития РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, горнолыжный курорт «Ведучи» расположится на 1500 гектарах в Итум-Калинском районе Чечни. Согласно проекту, он сможет принимать одновременно до 4800 туристов. В плане строительство экстрим-парка, развлекательной горнолыжной зоны, зоны для новичков и детского горнолыжного городка, а также зоны внетрассового катания. Общая протяженность канатных дорог на курорте составит более 15 км.

Стоимость реализации проекта строительства ВТРК «Ведучи» по проекту — 12 млрд рублей. Из них 3,6 млрд рублей составят собственные средства ООО «Ведучи», 8,4 млрд рублей планируют привлечь в виде кредита «Внешэкономбанка». Кроме того, планировалось выделение из госказны 6,6 млрд рублей.

Инженерную и горнолыжную инфраструктуру курорта должна была возводить ОАО «Курорты Северного Кавказа», а ООО «Ведучи» — объекты коммерческой инфраструктуры. Ранее власти республики заявляли об открытии курорта уже в 2015 году. Однако этого не случилось, и теперь новые даты открытия курорта не называются.

Читайте также по теме:

Власти Чечни: строительство горнолыжного курорта «Ведучи» под вопросом

Открытие горнолыжного курорта «Ведучи» в Чечне планируется на 2015 год