«Участник «Евровидения 2016» от Белоруссии Ivan планирует спеть голым и вывести на сцену живых волков», — сообщает белорусский государственный телеканал «СТВ» со ссылкой на пресс-службу российского продюсерского центра Виктора Дробыша.

Согласно сообщению, руководство «Евровидения» не дало разрешение на осуществление задумки, однако «Виктор Дробыш отметил, что в данный момент об этом ведутся серьезные переговоры».

Конкурс состоится с 10 по 14 мая в Стокгольме. На нём подобранный белорусскими чиновниками представитель постсоветской республики 21-летний Александр Иванов (он же Ivan) выступит с песней «Help you fly».

«Мы начали переговоры с организаторами. Да, Саша будет на сцене голым, и да, там будут волки, — сообщил Дробыш российскому сайту super.ru. — По сути, каждый человек отождествляет себя с каким-то тотемным животным. Иногда мы подавляем его в себе, но не каждый может встретиться с ним лицом к лицу. Мы хотим, чтобы все почувствовали эту тонкую грань между человеком и природой».

Различные издания опубликовали фотографии голого Иванова с животными. Как отмечает LifeNews, европейские букмекеры ставят на победу российского певца Сергея Лазарева, который представит на конкурсе песню «You are the only one».

«А вот белорусский певец, увы, пока в числе аутсайдеров. За ним — 40-я строчка рейтинга среди 43 стран-участниц», — сказано в сообщении.

Белорусское госинформагентство БелТА также сообщило (со ссылкой на LifeNews) о том, что «Александр Иванов, известный также как Ivan, может выйти на сцену обнаженным и с волками». В свою очередь печатный органа Администрации президента Белоруссии — газета «Советская Белоруссия», со ссылкой на Белтелерадиокомпании проинформировала: «Новость о том, что белорусский представитель на «Евровидении — 2016» IVAN (Александр Иванов) выйдет на стокгольмскую сцену обнаженным и выведет на сцену живых волков, сегодня взбудоражившая интернет, не соответствует действительности».

Как сообщало ИА REGNUM, белорусская общественность неоднократно заявляла (в том числе и черед петиции на тематических сайтах) о недопустимости растраты денег налогоплательщиков на «Евровидение» и аналогичные прожекты. Пока что выходит так, что власти Белоруссии предпочитают финансировать «белорусизацию» и «Евровидение», не находя денег на пенсии и отправку в зарубежные клиники больных детей.