28 января в администрацию Камчатской области из Госкомрыболовства России поступило типовое положение о порядке и условиях определения долей на вылов водных биологических ресурсов для предприятий прибрежного рыболовства.

В документе указывается, что определение долей прибрежного рыболовства, закрепляемых за предприятиями, осуществляется в каждом субъекте федерации межведомственной комиссией органов исполнительной власти. В состав комиссии рекомендуется включить представителей профильных научных организаций, контролирующих и природоохранных ведомств, региональных представительств Министерства по налогам и сборам и других заинтересованных органов федеральной исполнительной власти.

Постановлением определен перечень документов, которые предприятия должны приложить к заявке на получение доли. В их числе - справка об отсутствии неурегулированной задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней, а также информация об объемах лицензированных выловов за 3 последних года. Договор о закреплении долей за промысловыми предприятиями заключается сроком на 5 лет. Решение межведомственной комиссии по закреплению долей подлежит обязательному согласованию с Госкомрыболовством России.

В типовом положении закреплены основные моменты, на основании которых орган исполнительной власти вправе расторгнуть договор о закреплении долей. Это нарушение владельцем доли природоохранного законодательства, неподчинение законным требованиям сотрудников контролирующих ведомств, нарушение обязательного условия ведения промысла в 12-мильной зоне и сдачи добытой продукции на российские береговые перерабатывающие предприятия.

Специалисты областного департамента по рыболовству, взяв за основу типовое положение Госкомрыболовства РФ, приступили к разработке положения о распределении квот между предприятиями прибрежного лова в Камчатской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.