30 января в Тамбове в парке Победы пройдет военно-историческая акция, посвященная 60-летию снятия блокады Ленинграда. На это мероприятие приглашены участники Великой Отечественной войны - защитники Ленинграда, победители конкурса сочинений "Мы гордимся тобой, Ленинград", студенты, кадеты, школьники. В Тамбов приедут представители общественности, ветераны из всех городов и районов области. Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, сегодня на Тамбовщине живет 326 героев-фронтовиков, защищавших город на Неве, и около 200 человек, переживших блокаду Ленинграда.

В ходе военно-исторической акции слово будет предоставлено членам тамбовской делегации, вернувшимся с юбилейных торжеств, прошедших в городе-герое. Они привезли с собой священный огонь с Марсова поля. От него в честь памятной даты снятия блокады будет зажжен костер - как символ мужества, стойкости защитников города-героя. В парке Победы прозвучат выступления губернатора Олега Бетина, председателя областной думы Владимира Карева, главного федерального инспектора в Тамбовской области Владимира Пучнина, епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия, ветеранов и молодежи, будут исполняться фронтовые песни и стихи.

Минутой молчания почтят все участники военно-исторической акции погибших защитников города на Неве и его жителей. В ознаменовании 60-летия снятия блокады Ленинграда будет дан оружейный салют.